Channel: Чемпионат.com Другие, Шахматы (cтатьи)
Browsing all 119 articles
Browse latest View live

Партия № 5. Скоростная ничья

О том, как Гельфанд решил все вопросы в дебюте и почему Ананд не смог ничего противопоставить своему сопернику, – в анализе пятой партии чемпионского матча от гроссмейстера Евгения Бареева.

View Article

Всё вкусное – на десерт

Закончилась первая половина шахматного финального матча за звание чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом. Во всех шести сыгранных партиях была зафиксирована ничья.

Партия № 6. Игра без агрессии

О новинке, применённой Анандом в борьбе за перевес в шестой партии, и о том, как Гельфанд проверяет качество подготовки действующего чемпиона, – в анализе гроссмейстера Владимира Малахова.

Мат шахматному королю

Седьмая партия шахматного матча за титул чемпиона мира, наконец-то, определила лидера. Борис Гельфанд в непростой борьбе одолел действующего обладателя титула Вишванатана Ананда.

Партия № 7. Под диктовку претендента

Международный гроссмейстер Сергей Григорьянц в анализе седьмой партии матча за титул чемпиона мира выделяет ключевые моменты партии и рассуждает, почему Ананд потерпел поражение.

Потеря концентрации

В восьмой партии шахматного матча за титул чемпиона мира действующий обладатель титула Вишванатан Ананд обыграл претендента Бориса Гельфанда и сравнял счёт в матче – 4:4.

Партия № 8. Необоснованная ошибка

Гроссмейстер Борис Грачёв проанализировал восьмую партию матча за чемпионскую корону, ещё раз подчеркнув важность предматчевой подготовки и предположив, почему Гельфанд допустил ошибку.

Индийская крепость

В девятой партии шахматного матча за чемпионскую корону между Анандом и Гельфандом претендент имел весомое преимущество, но грамотная оборона чемпиона позволила ему сохранить итоговое равенство.

Финал по полной программе

В десятой партии шахматного матча за титул чемпиона мира Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд не смогли выявить победителя. Счёт в матче остался равным, а это значит, что будут сыграны все 12 партий.

Партии разные, а результат — один

Гроссмейстер Александр Злочевский проанализировал и сравнил девятую и десятую партии шахматного матча за титул чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом.

Тише ходишь – дальше будешь

В 11-й партии шахматного матча за титул чемпиона мира вновь была зафиксирована ничья. Борис Гельфанд, играя белыми, действовал против действующего чемпиона осторожно и вновь разделил с ним очки.

Под контролем претендента

Международный гроссмейстер Сергей Григорьянц рассказал, почему чемпион сменил защитные принципы и откуда возник перевес во времени в анализе 11-й партии матча за титул чемпиона мира.

Спортивный календарь. Шахматы и гимнастика

Матч на первенство мира по шахматам, чемпионат Европы по художественной гимнастике и два этапа легкоатлетической "Бриллиантовой лиги" — в обзоре событий грядущей недели.

Всё решает блиц

По итогам 12 партий победитель финального шахматного матча за титул чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом так и не был выявлен. Судьба титула решится на тай-брейке.

День жертв

Гроссмейстер Евгений Бареев высказал свою точку зрения по поводу событий 12-й партии матча за звание чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом.

Шах и мат действующего чемпиона

Судьба титула чемпиона мира по шахматам решилась на тай-брейке. Действующий чемпион Вишванатан Ананд в напряжённой борьбе с претендентом Борисом Гельфандом смог сохранить звание ещё на два года.

Матч, уходящий в историю

Гроссмейстер Владимир Малахов рассказал, почему Ананду удалось одержать верх на тай-брейке, и поделился общими впечатлениями от матча за чемпионский титул, условно разделив его на две половины.

Королева-мать и испорченная позиция

В Третьяковской галерее еще не выветрился запах слонов и коней, воевавших за мужское первенство мира, а на бывшем советском юге, в прекрасном Батуми уже снова ведутся сражения за корону и титул.

Длуги: шахматы будут идти вперёд

Гроссмейстер, экс-президент федерации шахмат США Макс Длуги рассказал о развитии шахмат в мире, отметил их уникальное положение между спортом и искусством и оценил влияние компьютерных технологий.

Над Батуми пронёсся ураган "Валентина"

Валентина Гунина — коллекционер шахматных корон. К уже имевшейся – чемпионки Европы – она добавила королевский символ за победу в "молниеносной игре". Осталось выиграть первенство мира в "классике".